Главная / Новости / Какое насекомое самое живучее на земле?

Какое насекомое самое живучее на земле?

05-03-2014

Живое Ископаемое

 Тараканы являются одной из наиболее успешных форм жизни когда-либо существовавших на земле. Окаменелости показывают, что современные тараканы жили еще во времена мелового периода (около 145 миллионов лет назад), задолго до появления человека. Без существенных изменений в их морфологии, тараканы пережили массовое вымирание, которые привело к исчезновению почти всех динозавров. Сегодня можно обнаружить около 4500 известных видов тараканов, обитающих в самых разных средах. Их можно найти и дома и на улице, как в горячих и влажных тропических районах, так и в регионах с морозной зимой, тем самым, тараканы уже не раз демонстрировали свою необычайную силу выживания и адаптации к любым условиям. Успех тараканов заключается в результате ряда физиологических и поведенческих факторов. 

Питание 

Пища - основное условие для выживания любых организмов. Тараканы, в качестве источника энергии, могут употреблять практически любые органические вещества. Человеческая пища как растительного, так и животного происхождения, безусловно, подходит для тараканов и они с удовольствием ею питаются. Непродовольственные товары, например, древесина, бумага, клей для книжных переплетов, выделения человека и животных также являются замечательным источником пищи для тараканов. Кроме того, тараканы также едят трупы своих сородичей, брачных партнеров и свои собственные неоплодотворенные яйца. Как следствие, в реальности тараканы очень редко сталкиваются с нехваткой продуктов питания. Даже если бы это и случилось, тараканы сами по себе способны выживать в течение длительного времени без пищи. Доказано, что домашним тараканам достаточно нескольких часов кормления для очередной линьки. Некоторые виды тараканов могут выживать в течение месяца, ничем не питаясь. 

Размножение и продолжительность жизни   

Тараканы являются долгожителями среди насекомых. Продолжительность их жизни колеблется от нескольких месяцев до одного года и более, в зависимости от вида. Тараканы также весьма продуктивны. Самка таракана, в течение своей жизни, может производить на свет от нескольких сотен до тысячи с лишним единиц потомства. У большинства видов оплодотворение самки происходит один раз в течение жизни, и в дальнейшем у нее нет необходимости в повторном поиске самца. Некоторые виды тараканов используют партеногенез (половое размножение, при котором женские половые клетки развиваются во взрослом организме без оплодотворения) как постоянную стратегию размножения, а другие виды могут развиваться посредством временного партеногенеза, в том случае, когда наблюдается дефицит брачных партнеров. Тараканы не проявляют особой заботы о своём потомстве. Тем не менее, некоторые самки, в течение определенного времени, носят оотеку для обеспечения питательных веществ, влаги, а также для защиты своих яиц и отбрасывают их незадолго до вылупления. Существуют яйцеживородящие виды тараканов, а также, по крайней мере, один вид живородящих, что в принципе, не распространено в мире насекомых. 

Избегая опасности 

Большинство видов тараканов ведут ночной образ жизни. Они прячутся в трещины и щели в дневное время, чтобы свести к минимуму воздействие множества хищников, таких как осы и птицы, которые охотятся  в течение дня. Тараканы занимают неблагоприятные места вблизи человеческого окружения, где они могут найти приют и пищу. Сенсорная и нервная системы тараканов очень хорошо развиты. Они прекрасно чувствуют любое дуновение ветра и сразу будут оповещены о надвигающейся угрозе, тем самым, имея возможность быстро среагировать. 

Регенерация 

Тараканы, в основном, используют свои шесть лапок для поиска пищи и для того чтобы уйти от опасности. Если одна из лапок была потеряна в результате каких-либо инцидентов, таракан начинает процесс регенерации с целью полного восстановления конечности, для этого ему будет достаточно всего лишь одной линьки, в отличие от других насекомых, которым может потребоваться несколько линек до полного завершения процесса регенерации. На самом деле, таракан может восстановить или регенерировать любую поврежденную или потерянную часть тела во время личиночной стадии. 

Меры контроля 

Способность тараканов использовать минимальное количество ресурсов для поддержания жизнедеятельности делает их полное истребление практически невозможным. Те особи, которые адаптировались к жизни в непосредственной близости к человеку, стали одними из наиболее трудновыводимых вредителей. Чтобы избежать нашествия таких нежелательных гостей, необходимо соответствующим образом упаковывать и утилизировать пищевые и бытовые отходы. Любые щели и отверстия, которые могут позволить тараканам добраться до вашего жилища, должны быть тщательно заделаны. Экологический контроль может быть дополнен химической обработкой и/или установкой различных ловушек и приманок для отлова вредителей с целью достижения наилучшего результата.