Главная / Новости / Организация мероприятий по борьбе с комарами

Организация мероприятий по борьбе с комарами

01-09-2009

Обрабатывают водную поверхность и стены, потолки, все имеющиеся проёмы, все входы в подвалы, окна, вентиляционные шахты. Применение инсектицида и его препаративной формы определяется назначением обрабатываемого здания. В медицинских и детских учреждениях, а также пищевых блоках, обрабатывают более безопасными препаратами и биопрепаратами.
Кратность обработок и препараты определяются в зависимости от климатической обстановки и периода года: весеннее-летний или осеннее-зимний. Обработки в весеннее-летний период: препараты длительного остаточного действия (хлорпирифосной группы). Обработки в осеннее-зимний период достаточно одной обработки препаратами острого действия. Для максимального подавления выплода комаров в подвальных помещениях рационально проводить обработку в октябре-ноябре ,а повторно в марте-апреле, чтобы задержать рост численности имаго при повышении температуры.
Обработка против личинок комаров: препараты наносят на поверхность водоемов в подвалах из расчета 100мл/м** на всю поверхность. Применяют биопрепараты либо высшие жирные спирты или кислоты (они покрывают воду плёнкой, что вызывает удушие личинок и куколок.
Обработка против окрылённых комаров: водными растворами инсектицидов обрабатывают стены и потолки подвалов, цоколи зданий снаружи, поверхность около дверей и отдушин подвалов (особо). После окончания работы все двери, отдушины и другие отверстия в подвале закрывают на 2 часа. Повторные обработки проводят по энтомологическим показаниям.
Кроме обработки помещений и подвалов необходимо обработать растительность вокруг домов, потому что выплаживающиеся в подвалах комары, сразу после вылета из куколок и спаривания, разлетаются и концентрируются в окрестной растительности.
Также необходимо обрабатывать карнизы, навесы, и т.п.- снаружи зданий, а внутри-затемнённые углы, задняя сторона мебели, ящики и пр. Особое внимание уделять прихожим, коридорам, душевым, ванным комнатам, туалетам.
В индивидуальных домах и коттеджах обрабатывают, как жилые, так и хозяйственные постройки, помещения для скота, животных, а также соседние усадьбы. Обработке подлежат места днёвок комаров: стены на высоте 1-1,5 метра и выше и потолки. Норма расхода не менее 100 мл/м**.
Обработка открытых стаций должна производиться биопрепаратами, минимум инсектицидов. При обработке крупных водоемов достаточно разбрызгивать рабочие жидкости по периметру, т.к. личинки держатся в прибрежной зоне.
Обработки также производят в зонах отдыха, рядом с домами, имеющими затопленные подвалы. Растительность обрабатывают из ручных распылителей в предзакатные часы или на рассвете.
Учет имаго комаров ведут по методу Гуцевича, регистрируя интенсивность нападения на человека. Подсчитывают число посадок комаров на обнаженное предплечье. В помещениях (подвалах, подъездах, квартирах) окрылённых комаров учитывают на потолке, около световых проёмов, отдушин и дверей подвалов, а также в затопленных местах подъездов. Считают всех комаров, сидящих на поверхности в 3-4 местах на площади до1 кв. метра накануне перед обработкой и через 5-7 дней. Снижение численности вычисляют в % по числу комаров до и после обработки.
Особое внимание необходимо уделять выявлению и уничтожению малярийных комаров рода  Anopheles:An.martinius, An.pulcherrimus,An.hurcanus, An.superpictus.
Самки комаров А. откладывают каждое яйцо отдельно, в кладке бывает 30-400 яиц, когда немалярийные виды откладывают в виде кучки или «лодочки». Форма яйца удлиненно-овальная, по бокам имеются поплавки. Личинки дышат кислородом, лежат горизонтально к поверхности воды, когда обычные личинки, как бы висят вниз головой. После четвертой линьки личинка превращается в куколку. Сроки определяются температурой воды и особенностями вида. Фаза куколки непродолжительна, тело в виде запятой.
Окрылённых малярийных комаров достаточно легко отличить от других кровососущих комаров по поведенческим и морфологическим признакам:
1) полёт малярийного комара неровный, «танцующий»;
2) у сидящих малярийных комаров туловище расположено под углом к поверхности-голова ближе к субстрату, брюшко отодвинуто. Посадка зимующих малярийных комаров приближается к «параллельной»;
3) тело малярийных комаров стройное, удлиненное, крылья в сложенном состоянии заметно (примерно на 1/4 длины) заходят за конец брюшка;
4) на крыльях (как правило) хорошо заметны темные пятна, хотя у старых самок почти не видны;
5) щупики у самок по длине равны хоботку, последние два члена усиков (антенн) самцов булавидно расширены.

Зимуют малярийные комары в фазе имаго. В природных биотопах основными местами являются норы роющих животных, в городских и сельских условиях – это отапливаемые помещения.
С переходом среднесуточных температур через 0 гр.(3-я декада марта) начинается период активности перезимовавших самок. В этот период происходит вылет из природных убежищ (укрытий) и концентрация в местах возможного прокорма, кровососания: жилые и прочие помещения, отмечаются случаи нападения и на открытом воздухе. Самки с созревшими яйцами разлетаются в поисках водоёмов и откладывают яйца. Начиная со 2-й декады июня за 1,5-2 месяца численность малярийных комаров на дневках увеличивается в 400-1000 раз.
Для уничтожения малярийных комаров необходимо применять каскадный метод:
1-й этап-уничтожение в холодный период зимующих комаров в гидроузлах, сооружениях, в норах;
2-й этап-уничтожение весной скоплений комаров после их вылета, в нежилых и жилых помещениях, подвалах;
3-й этап-уничтожение личинок комаров в водоёмах, в растительности в апреле-мае;
4-й этап-уничтожение первой летней генерации окрыленных комаров во всех местах возможного роения и уничтожение личинок в местах их возможного расположения в период июня-июля месяца;
Мероприятия по защите и уничтожению малярийных комаров включают в себя и строительно-отделочные мероприятия и санитарно-эпидемиологические меры и действия по охране труда.