Главная / Новости / Специалисты отмечают резкий всплеск активности клещей этой весной

Специалисты отмечают резкий всплеск активности клещей этой весной

18-05-2015

Комитет лесного хозяйства Московской области предостерегает жителей и гостей Подмосковья от прогулок в лесах, так наблюдается резкий всплеск активности клещей. Жителей Санкт-Петербурга тоже не чам порадовать, т.к. зарегистрировано более 700 случаев укуса клещей уже в этом году.

Ранее Роспотребнадзор  сообщил, что по состоянию на 26 апреля зафиксировано около 270 случаев присасывания клещей в Московской и Ленинградской областях, тогда как в прошлом году на этот же момент было  службой зафиксировано только два случая.

В пресс-службе комитета лесного хозяйства отметили, что такие цифры говорят о массовой вспышке клещей в лесах региона, что также подтверждается резко возросшей гибелью служебных собак сотрудников комитета от укусов клеща.

«Ситуация с распространением в лесах иксодового, очень опасного клеща сейчас стоит остро. Его активность уже началась, она была вызвана резким потеплением и малоснежной зимой. К тому же прошлое лето было влажным, а такая погода благоприятна для размножения клеща, и это приведет к резкому росту популяции в этом году», — сообщил собеседник портала.

Он напомнил, что клещ начинает свою активность, когда температура воздуха держится около 10 градусов тепла. Активный период клеща, когда он опасен, обычно начинается с последней недели апреля и заканчивается в третью неделю июня. Но также напоминаем, что это не означает отсутствие этих насекомых в последующие месяцы лета и осени.

В пресс-службе предостерегают от заблуждения, что клещи якобы падают на людей и животных с деревьев, и напоминают, что они поднимаются с земли на высоту примерно 50-60 сантиметров на траву или кустарник. Наиболее опасны опушки и лесные дороги. Если укушенному удалось извлечь клеща, то его нужно как можно скорее доставить на анализ, чтобы в лаборатории определили, какую инфекцию он может передать, и назначить правильное лечение.