Главная / Новости / Тихая война: клещ как опаснейший враг человека

Тихая война: клещ как опаснейший враг человека

21-04-2012

Только за первые 20 дней апреля в Центральном и Северо-Западном регионах России, от укусов клещей пострадали 23 человека. 17 из них – жители городов. Прогнозы врачей не утешительны: следует готовиться к вспышке клещевых инфекций.

Клещевой вирусный энцефалит является одной из самых тяжёлых вирусных инфекций. Она характеризуется лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного и спинного мозга. Смерть, как правило, наступает в течение 5-7 дней после возникновения неврологических симптомов.Сегодня, современную группу риска составляют и те, кто живёт и ведёт хозяйство вблизи лесных массивов или выезжают на природу на свои загородные дачные участки  и горожане, гуляющие в городских дворах, скверах и парках.По данным Управления Роспотребнадзора, в прошлом году в общей статистике заболевших клещевым энцефалитом порядка 50,6 % приходилось именно на жителей городов. Всего за прошлый год, пострадавшими от укусов клещами оказались 71,5 % детей и 28,5 % взрослых.

 
По мнению специалистов, заболеваемость клещевыми инфекциями из года в год будет только расти, если, конечно, чиновники не перестанут недооценивать важности дез.обработок на вверенных им территориях, и население само не будет соблюдать меры предосторожности и профилактики тяжелейших заболеваний, переносимых клещами.