Главная / Новости / Крысы могут достигнуть размеров капибаров

Крысы могут достигнуть размеров капибаров

04-02-2014

По прогнозам экспертов, ужасающий сценарий может стать реальностью, так как крысы отлично приспосабливаются к любым условиям, отличаются поразительной живучестью и могут занять место более крупных млекопитающих, которые постепенно вымирают

К примеру, во времена Мелового периода, когда жили динозавры, существовали млекопитающие, но они были совсем маленькие, размером с крысу или мышь, поскольку динозавры занимали экологическую нишу более крупных млекопитающих.

Только после того, как динозавры исчезли, эти крошечные млекопитающие стали эволюционировать во множество различных форм.

С течением определенного времени, вероятно, что крысы могут достигнуть размеров капибаров, крупнейших в мире грызунов, проживающих на нашей планете в настоящее время, их вес может достигать 80 кг

Предпосылки страшного будущего уже сейчас можно наблюдать на так называемом «крысином острове» - изолированная область, где крысы, завезенные человеком, быстро распространились и стали доминирующим видом. “Крысиный остров” выступает в качестве "лаборатории" по изучению эволюции грызунов.

Крысы являются отличным примером тех млекопитающих, которые с легкостью распространились по всему миру, и смогли успешно адаптироваться к разнообразным средам обитания, в которых они оказывались.

Сейчас крыс можно обнаружить практически на всех континентах, и их чрезвычайно трудно искоренить. Они прекрасно себя чувствуют практически везде. Оказавшись в этих местах, они вытеснили множество местных млекопитающих, и порой дело доходит до полного вымирания тех или иных видов. В результате чего, освобождается полноценная экологическая ниша, и крысы, находясь в выгодных условиях, с легкостью заполняют значительную её часть, занимая прочное и надежное положение.

Гигантизм - это хорошо известный эволюционный процесс, который возникает в тех случаях, когда мелкие животные занимают экологическую нишу, оставленную после вымирания более крупными существами.

Прекрасным примером могут послужить дальние предки голубого кита, на сегодняшний день самого большого животного на Земле, достигающего 33 метров в длину, при весе в 150 тонн, которые пятьдесят миллионов лет назад были размером с волка.

Животные могут не только увеличиваться в размерах, но и уменьшаться, это зависит от многих обстоятельств, в частности от условий обитания.

Крысы, в зависимости от условий, могут не только измениться в размерах, но и стать более прыткими или же наоборот медленными, свирепыми или спокойными, могут появиться даже водоплавающие виды. В будущем, как полагает профессор Ян Заласиевич, крысы сыграют огромную роль в жизни нашей планеты и со временем станут причиной возникновения различных необыкновенных видов животных.

По мнению ученых, примеру крыс могут последовать и другие животные, такие как, домашние кошки, кролики, козы и другие.

Как говорится, поживем – увидим.